Trofeo degli Aragonesi: ecco i vincitori della II edizione

10/ott/2016 11.46.08 Serenella Chiodi Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 6 mesi fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

 

Si è concluso il II Trofeo degli Aragonesi, tenutosi domenica 9 ottobre alle pendici del Parco del Pollino, organizzato dalla ASD CorriCastrovillari afferente al campionato interregionale FIDAL. (TOT) partecipanti provenienti da diverse regioni d'Italia hanno preso parte alla gara che ha portato la città di Castrovillari alla ribalta delle luci interregionali, in quanto è stata, questa, la 6° e ultima tappa del Campionato di una specialità (corsa in montagna o Trail) riconosciuto dal CONI come Sport facente parte dell’Atletica Leggera.

Il “percorso del cuore”, per via della forma che sulla cartina ha assunto il tracciato dello stesso, si è rivelato essere un'esperienza sensoriale e sportiva con i suoi 13 km di strada da percorrere. Tra le 20 società partecipanti, la ASD CorriCastrovillari si è imposta tra tutte.

La classifica generale è la seguente:

1 classificato assoluto Umberto Marino pettorina num 131 della Atletica Civitanova

2 classificato assoluto Giuseppe Buffone pettorina num 89 della Marathon Cs

3 classificato assoluto Valerio mollo pettorina num 83 della Team Basile



Per la categoria Seniores Femminile:

1 classificato Valentina Maiolino pettorina num 25 della ASD CorriCastrovillari

2 classificato Anna Rosa Taurino pettorina num 75 della ASD CorriCastrovillari

3 classificato Stefania Giannuzzi pettorina num 72 della ASD Apuliathletica



Per la categoria Seniores Femminile Master 35:

1 classificato Lidia Mongelli pettorina num 164 della Atletica CorrerePollino

2 classificato Olivia Magdale Chorzepa pettorina num 86 della Team Basile



Per la categoria Seniores Femminile Master 40:

1 classificato Antonella Ciampa pettorina num 70 della ASD Apuliathletica

2 classificato Maria Funiati pettorina num 71 della ASD Apuliathletica

3 classificato Iole Parrilla pettorina num 125 della Cirò Marina che corre



Per la categoria Seniores Femminile Master 45:

1 classificato Cinzia Ammirato pettorina num 49 della Running People

2 classificato Giovanna Caputo pettorina num 163 della Atletica CorrerePollino

3 classificato Teresa Colonna pettorina num 31 della Amatori Atl. Acquaviva



Per la categoria Seniores Femminile Master 50:

1 classificato Annamaria Porfido pettorina num 32 della Amatori Atl. Acquaviva

2 classificato Angela Bizzarra pettorina num 161 della Atletica CorrerePollino

3 classificato Cecilia Bizzarra pettorina num 162 della Atletica CorrerePollino



Per la categoria Seniores Femminile Master 60:

1 classificato Maria Beatrice Ricciardi pettorina num 140 della Luciani Free Runner







Per la categoria Seniores Maschile:

1 classificato Umberto Marino pettorina num 131 della Atletica Civitanova

2 classificato Valerio Mollo pettorina num 83 della Team Basile

3 classificato Riccardo Brigante pettorina num 127 della Atletica Capo di Leuca



Per la categoria Seniores Maschile Master 35:

1 classificato Giuseppe Moliterni pettorina num 53 della A.S.D. Gravina Festina

2 classificato Enoeda Basile pettorina num 78 della Team Basile

3 classificato Gennaro De Fazio pettorina num 118 della ViolettaClub



Per la categoria Seniores Maschile Master 40:

1 classificato Giuseppe Buffone pettorina num 89 della Marathon CS

2 classificato Michelangelo Spingola pettorina num 23 della ASD CorriCastrovillari

3 classificato Mariano Franco pettorina num 41 della A.S.D. Montedoro Noci



Per la categoria Seniores Maschile Master 45:

1 classificato Francesco Pupillo pettorina num 68 della ASD Apuliathletica

2 classificato Elvidio Critelli pettorina num 115 della Libertas ATL. Lamezia

3 classificato Antonio Lo Polito pettorina num 166 della ASD CorriCastrovillari



Per la categoria Seniores Maschile Master 50:

1 classificato Antonio Margarito pettorina num 130 della Atletica Capo Di Leuca

2 classificato Angelo Rocco De Luca pettorina num 7 della ASD CorriCastrovillari

3 classificato Pancrazio Buccolieri pettorina num 57 della ASD Apuliathletica



Per la categoria Seniores Maschile Master 55:

1 classificato Domenico Dona Viceconte pettorina num 159 della Atletica CorrerePollino

2 classificato Antonio Liuzzi pettorina num 43 della A.S.D. Montedoro Noci

3 classificato Vincenzo Mazzuca pettorina num 102 della ASD Tiger Running Club



Per la categoria Seniores Maschile Master 60:

1 classificato Giorgio Cocolo pettorina num 47 della A.S.D. Atletica Bitritto

2 classificato Rocco Palomba pettorina num 148 della Monterun

3 classificato Giuseppe Lucia pettorina num 44 della A.S.D. Montedoro Noci







Per la categoria Seniores Maschile Master 65:

1 classificato Vincenzo Burreci pettorina num 91 della Cosenza K42

2 classificato Antonio Baldassarre pettorina num 55 della ASD Apuliathletica

3 classificato Domenico Didio pettorina num 144 della Monterun



Per la categoria Seniores Maschile Master 70:

1 classificato Giuseppe Netti pettorina num 51 della A.S.D. Nadir On The Road



Contestualmente, si è tenuto il "Trofeo degli Aragonesi Kids", gara dedicata ai ragazzi di tutte le età, volta al completamento degli obiettivi posti dalla Società per portare sempre più giovani verso la regina degli Sport.

L'appuntamento è dunque per il prossimo anno per il III Trofeo degli Aragonesi, che riserverà nuove sorprese.

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl