comunicato stampa: numerosi diplomati al CSC candidati ai David 2018

16/feb/2018 13:23:23 Centro Sperimentale di Cinematografia Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 3 mesi fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

 

Comunicato stampa:   

 

Tra i candidati ai David 2018 numerosi giovani

diplomati al Centro Sperimentale di Cinematografia

 

L'eccellenza del Centro Sperimentale di Cinematografia che porta artisti riconosciuti, giovani emergenti e grandi rivelazioni alle candidature del Premio David di Donatello è un augurio al cinema italiano perché si rafforzi nella diversità e nell'innovazione, senza mai perdere di vista la memoria, ben rappresentata dalle due istituzioni. Una sinergia importante, che ci rende felici". È la dichiarazione di Piera Detassis, direttore artistico dell’Accademia del Cinema Italiano che assegna i David di Donatello, il più importante premio cinematografico italiano la cui cerimonia di svolgerà il prossimo 21 marzo.

 

Sono infatti 18 i diplomati del Centro Sperimentale che fanno parte delle cinquine dei candidati alla prossima edizione dei David. Un arco generazionale amplissimo, che va dalla grande attrice Giulia Lazzarini (nominata come attrice non protagonista per “The Place” e diplomatasi in recitazione al CSC nel 1952) ai giovani tecnici del suono Fabio Conca, Giuliano Marcaccini e Daniele De Angelis (candidati al miglior sonoro per “Napoli velata” e usciti dal CSC fra il 2013 e il 2015).

 

 

Segue elenco completo:

 

MIGLIOR FILM

Susanna Nicchiarelli (corso di regia 2003) per Nico, 1988

Alessandro Rak (corso di animazione 1999) per Gatta Cenerentola

 

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Andrea De Sica (corso di regia 2007) per I figli della notte

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Francesco Bruni (corso di sceneggiatura 1990) per Tutto quello che vuoi

Susanna Nicchiarelli (corso di regia 2003) per Nico, 1988

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Alberto Taraglio (corso di regia 1985) per La tenerezza

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Nicola Nocella (corso di recitazione 2006) per Easy - Un viaggio facile facile

 

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Giulia Lazzarini (corso di recitazione 1952) per The Place

 

MIGLIOR SCENOGRAFO

Ivana Gargiulo (corso di scenografia 1999) per Napoli Velata

 

MIGLIORE COSTUMISTA

Massimo Cantini Parrini (corso di costume 1996) per Riccardo va all’inferno

 

MIGLIORE MONTATORE

Stefano Cravero (corso di montaggio 2003) per Nico, 1988

 

MIGLIOR SUONO

Fabio Conca (corso di tecnica del suono 2013), Giuliano Marcaccini (corso di tecnica del suono 2013), Daniele De Angelis (corso di tecnica del  suono 2015), Giuseppe D’Amato (corso di tecnica del suono 2002), Dario Calvari (corso di tecnica del suono 2002) per Napoli Velata

Nadia Paone (corso di tecnica del suono 2013) per Ammore e malavita

Alberto Padoan (corso di tecnica del suono 2004) per Nico, 1988

 

DAVID GIOVANI

Alessandro Rak (corso di animazione 1999) per Gatta Cenerentola

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Enrico Maria Artale (corso di regia 2011) per Saro

 

 

ufficiostampa@fondazionecsc.it

Centro Sperimentale di Cinematografia

Via Tuscolana 1520- 00172 Roma

 

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl